26.08.2020

Аграрии нашли риски в «авторских правах» Bayer на сорта рапса и сои

Российские аграрные компании приостановили переговоры с корпорацией Bayer о трансфере технологий в области селекции семян, пишет РБК со ссылкой на представителя Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений. Госсорткомиссия является подведомственной структурой Минсельхоза и занимается испытанием сортов растений для определения их полезных свойств и выдает патенты. Отечественные аграрии вели переговоры к международной корпорацией из-за прошедшей ранее крупной сделки на глобальном уровне.

Bayer является химико-фармацевтической группой (штаб-квартира в Германии), которая работает в сфере здравоохранения и сельского хозяйства. Компанию ФАС в 2017 году обязала передать компаниям в России технологии в области селекции семян и цифрового земледелия. Это было условием одобрения службой сделки по покупке Bayer производителя генно-модифицированных семян и пестицидов Monsanto (США) за $66 млрд.

Для передачи технологий Bayer аграриям в РФ был создан специальный орган, который в октябре 2019 года отобрал семь частных селекционных компаний — получателей генетического материала от Bayer. Речь идет о семенах сои и рапса, из которых впоследствии можно вывести новые сорта и гибриды.

Сейчас в компаниях, которые подавали заявки на получение от Bayer технологий, обсуждают лицензионные соглашения. Российские аграрии теперь опасаются, что могут потерять права на свои сорта сельхозпродукции.

Источник: РБК

 

Поделиться