19.05.2023

Аграрии Казахстана уделят большее внимание масличным

Согласно прогнозу USDA, Россия в этом году останется мировым лидером в производстве подсолнечника. Фермеры РК опасаются еще большего снижения цены, сообщает агентство «АПК Новости».

«Какая культура будет востребована осенью – сложно сказать. Эксперты из Национальной ассоциации экспортеров сообщали, что осенью в Казахстане останется слишком большой остаток зерна и стоимость пшеницы расти не будет. И если мы опять получим хороший урожай зерна, я даже не знаю, куда его дену. У многих продукция прошлого года еще на складах. Решил, что в этом году уделю больше внимания масличным», — рассказал глава крестьянского хозяйства из Костанайской области.

Между тем, как заявляют эксперты, самым востребованным из масличных сейчас является подсолнечник.

«На первом месте находится, естественно, подсолнечник. На втором – соевые бобы, так как высокобелковый соевый шрот – обязательный компонент в рационе птицы, нужна ежемесячная стабильная поставка, поэтому направление переработки сои будет непременно развиваться. Рапсовый шрот более востребован в рационе КРС молочного направления, а в Казахстане взят курс на активное развитие молочно-товарных ферм. Что касается льна – мы скоро открываем рынок Китая в плане экспорта льняного шрота и жмыха. Ранее мы стабильно отправляли в КНР лишь льняное масло. Именно на эти 4 культуры будут ориентироваться маслозаводы Казахстана, которые готовы их стабильно закупать для переработки», — рассказал председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимов.

Как сообщается в прогнозе Минсельхоза США, Россия в этом году останется крупнейшим производителем подсолнечника в мире. Валовой сбор подсолнечника в 2023 составит 16,5 млн тонн. На фоне рекордного урожая ожидается и увеличение производства подсолнечного масла.

Таким образом, Россия может второй раз подряд опередить Украину по производству подсолнечника и сохранить мировое лидерство.

Казахстанские сельхозтоваропроизводители опасаются наплыва дешевой продукции и еще большего снижения цен.

Источник: apk-news

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться