xuvycoijd9knkos9opb585mnwg3h81yo
26.12.2024

В уходящем году более 330 млрд руб. направлено на льготное кредитование АПК

Господдержка льготного кредитования АПК России в 2024 году составила 330 млрд рублей. В 2025 году объемы кредитования сохранятся на том же уровне, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев в репортаже телеканала «Россия 24«.

Кроме того, согласовано выделение в 2025 году более 28,5 млрд рублей на субсидирование новых кредитов непосредственно для посевной кампании.

Патрушев также сообщил, что в этом году в целом на поддержку АПК правительство выделило более 650 млрд рублей. «Текущий год для сельского хозяйства выдался крайне непростым, но, несмотря на все вызовы, в отрасли сохраняется стабильная картина производства, — сказал он. — Таким образом, наш агропром полностью обеспечивает продовольственную безопасность страны и гарантирует выполнение экспортных обязательств», — отметил он.

Говоря о предстоящем севе, Патрушев заявил, что приоритет — семена отечественной селекции. Минсельхоз сейчас готовит план по использованию отечественных семян на 2025 год. Его планируется оперативно утвердить и направить в субъекты.

Минпромторг России также рассчитывает на возобновление льготного кредитования экспортеров (реализуется через корпоративные программы поддержки кооперации, КППК) со II квартала 2025 года.

Поделиться