efis
24.12.2024

Пять диаграмм, демонстрирующих сельскохозяйственные рынки в 2024 году

Ситуация на сельскохозяйственных мировых рынках к концу года сложилась не так, как ожидали аналитики: спекулянты прекращают продажу кукурузы сразу после того, как американские фермеры побили старый рекорд урожайности. Фьючерсы на сою в Чикаго упали до четырехлетнего минимума на фоне огромного урожая в Бразилии, а фьючерсы на пшеницу колеблются вблизи недавних минимумов, несмотря на напряженную ситуацию на мировом рынке. Цена пальмового масла превысила цену на соевое.
Так как же мы сюда попали?
Разбираем с аналитиком Reuters Карен Браун:

БЫЧЬИ ФОНДЫ

На данный момент урожайность кукурузы в США в 2024 году превысила прошлогодний рекорд на 3%. Однако внутренние поставки кукурузы к августу 2025 года, как ожидается, немного сократятся по сравнению с прошлым годом, тогда как предварительные оценки предполагали рост на 17%.

Более низкие цены на кукурузу стимулировали спрос в течение всего года, заставляя спекулянтов перейти от рекордных медвежьих ставок на кукурузу CBOT (Chicago Board of Trade) в июле к бычьим к ноябрю, поскольку американские позиции в фондах сократились. По состоянию на середину декабря чистые длинные позиции фондов были самыми большими почти за два года. Такая бычья позиция нетипична для спекулянтов, торгующих почти рекордным урожаем в США, и также ненормально, что их оптимистичные взгляды на кукурузу так сильно противостоят их пессимистичным взглядам на сою и пшеницу. Это будет ключевой динамикой, за которой стоит следить в преддверии 2025 года.

кукуруза СВОТ 2024
Управляемая денежная чистая позиция по фьючерсам и опционам на кукурузу на CBOT (Чикагская биржа)

СЛАБЫЕ ЦЕНЫ

Наиболее активные фьючерсы на кукурузу, пшеницу, соевые бобы, соевый шрот и соевое масло на CBOT за последние несколько месяцев достигли четырехлетних минимумов, официально завершив многолетнее ралли, начавшееся примерно в августе 2020 года. Больше всего пострадали соя и соевый шрот. В этом году соя потеряла 26%, что стало бы самым большим годовым падением за два десятилетия, но цены сопоставимы с 2014 годом. Шрот упал примерно в такой же степени. И в 2014, и в 2024 году наблюдался огромный годовой скачок мирового производства сои без соответствующего роста потребления.
Годовые потери стоимости кукурузы и пшеницы были намного больше в 2023 году, чем в этом, поскольку текущие поставки не считаются обременительными для цифр урожая. Ослабление соевого масла также было более заметным в прошлом году.
ipp cbot 19dec24
РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА: СОЯ ПРОТИВ ПАЛЬМЫ
Пальмовое масло — самое распространенное растительное масло в мире, но оно было дороже, чем конкурирующее соевое масло в течение последних четырех месяцев. Эта необычная скидка соевого масла по сравнению с пальмовым маслом отражает меняющуюся динамику в растительных маслах. Производство пальмового масла снизилось за последний год, и рынок надеется на восстановление к 2025 году. В то же время крупнейший производитель тропического продукта — Индонезия продолжает наращивать использование пальмового масла в качестве биотоплива, сокращая экспортные поставки.
Дешевизна соевого масла обусловлена ​​не только огромными объемами мирового производства и переработки сои, но и относительно невысокими показателями его использования в биотопливе в США, особенно с учетом того, что оно конкурирует с более дешевым импортным сырьем, таким как отработанное кулинарное масло.
Ценовой спред соевого масла на СВОТ против малазийского пальмового масла
Ценовой спред соевого масла на СВОТ против малазийского пальмового масла

ТОРГОВЛЯ СОЕЙ МЕЖДУ США И КИТАЕМ СОХРАНЯЕТСЯ

Экспорт сои из США в Китай в 2023-24 годах оказался на четырехлетнем минимуме, а продажи в Китай в 2024-25 годах, которые начались 1 сентября, не позволяют рассчитывать на высокие итоговые объемы. Продажи ниже как прошлогодних показателей, так и недавних средних значений середины декабря. Только 46% продаж сои из США в 2024-25 годах приходится на Китай, что является самой низкой долей за 18 лет без учета торговой войны. Снижение зависимости Китая от сои из США, которая входит в число основных американских продуктов, экспортируемых в Китай, должно вызывать тревогу для сельского хозяйства США.
Не только китайский спрос стагнирует, но и крупнейший экспортер Бразилия имеет достаточные запасы, чтобы покрыть потребности Китая. В следующем месяце Бразилия начнет собирать, как ожидается, рекордный урожай сои, более чем на 10% превышающий показатели прошлого года, что еще сильнее подорвет поставки из Штатов в КНР.
Накопленные экспортные продажи сои из США в Китай
Накопленные экспортные продажи сои из США в Китай

НИЗКИЕ ЗАПАСЫ ПШЕНИЦЫ = НИЗКИЕ ЦЕНЫ?

К середине 2025 года запасы пшеницы для использования среди основных стран-экспортеров должны достичь 17-летних минимумов. Но фьючерсы на пшеницу в Чикаго в четверг были на шестилетних минимумах на эту дату. Проблема в том, что многолетний низкий прогноз по основным экспортным запасам для использования был повторяющейся темой по крайней мере пару лет. Это говорит о том, что, несмотря на сокращение поставок, мировые потребности в пшенице удовлетворяются в достаточной степени.
Во многом это стало возможным благодаря резкому росту объемов экспорта из России, ведущего поставщика, которая увеличила долю своего общего объема экспорта, сохранив цены значительно ниже, чем у конкурентов. Однако, как сообщается, озимые зерновые в России находятся в не лучшем состоянии. Если зимой озимые не восстановятся, то урожай может встряхнуть рынок пшеницы весной, когда он выйдет из состояния покоя.
Запасы пшеницы к использованию у основных экспортеров
Запасы пшеницы к использованию у основных экспортеров
Поделиться