28.03.2023

Злочевский: соя – перспективная культура для Центральной России

Соя является одной из наиболее перспективных культур в севообороте у сельхозпроизводителей в Центральной России. Такое мнение высказал президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

По словам руководителя РЗС, постоянный сбыт бобов в ЦФО будет, в частности, обеспечивать новый завод по переработке масличной от ГК «Содружество», который был запущен в Курске.

«Однако высокую ликвидность соя будет иметь лишь в непосредственной близости от Курска. В условиях растущих издержек на транспортировку, возможности по доставке из более удаленных районов снижаются. Ценовую политику будет определять конкуренция», – подчеркнул Злочевский.

Ранее представитель ГК «Агротек» Александр Овсиенко заявил, что у сои – большие перспективы в России. По его мнению, площадь под выращивание культуры по стране должна вырасти до 10 млн га в ближайшие два года.

Напомним, что, по данным Росстата, в РФ в 2022 г. было намолочено 5,998 млн тонн соевых бобов (рекордный показатель) против 4,76 млн тонн в 2021 г. Интерес к производству масличной обусловлен высоким экспортным потенциалом, благоприятной ценовой конъюнктурой и ростом мирового спроса на сою и продукты переработки, отмечали в Минсельхозе.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться