
В конце июля цены на подсолнечное масло в России снизились в 21 регионе
В период с 27 июля по 2 августа цены на подсолнечное масло, которые по-прежнему регулируются соглашениями поставщиков и ритейлеров, снизились в 21 регионе, а еще в 33 остались на прежнем уровне. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на мониторинг аналитиков Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
«Подсолнечное масло за отчетный период увеличилось в цене на 0,1%. В 22 регионах цены выросли на 0,1-0,9%, в девяти — на 1-3,3%. В 33 субъектах цены не изменились. В 21 субъекте цены снизились на 0,1-2,5%», – указывает Росстат.
Согласно условиям декабрьского четырехстороннего соглашения, цена за литр подсолнечного масла отечественного производства в опте не должна превышать 95 рублей, а в рознице 110 рублей.
Напомним, что с начала осени и до конца следующего лета на подсолнечное масло будет распространяться плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Ее будут взымать с разницы между базовой ценой ($1 тысяча за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).
Похожие статьи по теме:
- В России ожидается рекордный урожай подсолнечника
- Аналитики «АПК-Информ» понизили на 1% прогноз производства подсолнечника в России в 2021 г.
- Названы причины роста цен на подсолнечное масло для хлебопеков