29.01.2021

В Казахстане передумали вводить экспортную пошлину на семена подсолнечника

Вопрос о введении экспортной пошлины на семена подсолнечника в Казахстане сняли с рассмотрения в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики РК. Об этом сообщила пресс-служба Зернового союза страны.

«В течение месяца на повестке дня стоял вопрос целесообразности введения ограничительных мер и установлению пошлин на экспорт семян подсолнечника на фоне роста стоимости сырья, и как следствие – растительного масла. Государственные органы, НПП РК «Атамекен» совместно с представителями бизнеса – производителями и переработчиками семян подсолнечника рассматривали все за и против применения нерыночных мер, изучали зарубежный опыт и последствия от принятия подобных мер», – говорится в сообщении.

В Зерновом союзе Казахстана рассказали, что они совместно с другими участниками рынка убедили ведомства отказаться от запланированной идеи, ввиду вероятного роста, а не снижения цен на подсолнечник и масло, как это сейчас происходит в России, где вывозная пошлина в 30% действует с января.

«В итоге на заседании МВК было поручено госорганам совместно с областными акиматами, сельхозтоваропроизводителями, переработчиками семян подсолнечника и торговыми сетями в срок до 5 февраля т.г. проработать вопрос заключения соглашения в целях стабилизации цен на подсолнечное масло», — резюмируется в сообщении.

 

Поделиться