25.04.2023

В Калининградской области отказываются от зерновых в пользу масличных

Калининградские аграрии продолжают сокращать посевные площади под зерновыми культурами и выделять больше полей под рапс и соевые бобы. Об этом «РБК Калининград» рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства. В 2023 г. зерном в области засеют на 15,5 тыс. га меньше, чем в 2022 г.

«Посевная площадь под технические культуры, такими как соя, увеличится на 7,3 тысяч гектаров. Кормовых культур посадят больше на 8,1 тыс. гектаров. В целом хозяйства всех категорий в этом году засеют 303,8 тысяч гектаров», – отметили в пресс-службе.

Напомним, что в прошлом году, когда сельхозкультурами в Калининградской области засеяли 303 тыс. га, посевные площади под масличными были также расширены, а под зерном они сократились, что в основном было связано с ограничениями на их экспорт.

«В связи с высокой себестоимостью производимого зерна в регионе – это от 10 до 12 тысяч рублей за тонну – и логистическими затратами, связанными с трансграничными перевозками за пределы эксклава, интерес к приобретению калининградского зерна в других субъектах России крайне ограничен. Экспорт – это единственная возможность сбалансировать внутрирегиональный рынок, обеспечив рентабельность производства зерна», – объясняла министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться