11.04.2023

В Грузии оценили перспективы производства биотоплива

Грузинские ученые активно прорабатывают вопрос начала системного производства биодизельного топлива из возобновляемых источников энергиирапсового, а также отработанного пищевого масла. Об этом пишет Sputnik.

Как сообщается на сайте Национальной Академии наук, «зеленое» топливо положительно скажется на эколого-экономическом положении Грузии и повысит ее энергетическую независимость.

«Запуск производства биодизеля как альтернативного, возобновляемого, экологически чистого топлива очень важен для Грузии, которая практически полностью зависит от импорта нефтепродуктов», – говорится в материалах.

Ученые подчеркивают, что биодизель может успешно заменить нефтедизель в автомобилях с дизельным двигателем без модификации двигателя.

«Важнейшим механизмом улучшения экологической ситуации в Грузии и развития энергосберегающих технологий углеводородного происхождения является использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Такая возможность для страны уже изучена», – уверены специалисты.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться