10.05.2023

В ЕК допустили продление ограничений на торговлю украинской агропродукцией

Евросоюз, скорее всего, согласится на продление действия регламента, запрещающего свободную торговлю пшеницей, кукурузой, рапсом и подсолнечником из Украины в пяти восточноевропейских странах, заявил комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства в эфире Radio Zet.

Он напомнил, что со 2 мая по 5 июня действует запрет ЕС на свободный ввоз украинских зерновых и масличных в Польшу, Словакию, Болгарию, Венгрию и Румынию, однако разрешен их транзит по территории этих стран.

Запрет распространяется только на «самые чувствительные продукты», которые импортировались в избытке. В списке продуктов, которые предлагались пятью странами к запрету, есть еще несколько позиций, которые импортировались в избытке, но в данный момент на рынке, в частности Польши, каких-либо сбоев из-за них не наблюдается, отметил еврокомиссар.

Он предположил, что государства-члены ЕС согласятся на продление после 5 июня 2023 года положения, запрещающего свободную торговлю четырьмя сельхозкультурами в восточноевропейских странах. «Все указывает на это», — резюмировал он.

Еврокомиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию на период со 2 мая по 5 июня 2023 года. ЕК отмечала, что эти «исключительные и временные превентивные меры» необходимы, учитывая переполнение складов и сложности из-за существующих серьезных «узких мест» в логистике, с которыми столкнулись указанные пять государств. Транзит данных товаров через пять этих стран далее в ЕС или другие государства за его пределами сохраняется.

При этом министр сельского хозяйства Польши считает, что защитные меры должны действовать до конца 2023 года, а не до 5 июня.

Источник: Интерфакс

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться