16.05.2023

В Белгородской области приступили к севу сои

Аграрии Белгородской области приступили к проведению посевной кампании соевых бобов, сообщил на своих страницах в социальных сетях губернатор Вячеслав Гладков. В этом году под культуру в регионе намерены выделить почти 300 тыс. га.

По словам руководителя области, соя для Белгородчины является стратегической культурой, поскольку составляет основу кормов для птицеводческой и животноводческой отрасли.

«Большая часть используемых аграриями семян сои – это сорт «Белгородская-7», выведенный учеными Белгородского аграрного университета. Он показал себя с лучшей стороны в самых сложных климатических условиях», – рассказали в пресс-службе правительства региона.

Гладков также отметил, что сев подсолнечника находится на завершающей стадии. Так, к середине текущего месяца, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области, масличной уже засеяно 124,5 тыс. га (70% от плана).

«Очень хочется надеяться, что урожай по итогам года будет достойным. Что наши аграрии справятся со всеми вызовами, которые сейчас возникают в процессе работы. А мы будем стараться им помогать, там, где есть хотя бы малейшие возможность», – пообещал губернатор области.

Напомним, что Белгородская область является одним из ведущих регионов-производителей сои в РФ: в прошлом году здесь было намолочено 523 тыс. тонн данной культуры (+1,1% к 2021 г.). Сбор подсолнечника за этот же период составил 480 тыс. тонн (-1,9%).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться