12.04.2023

В Беларуси рассчитывают собрать рекордный урожай рапса

Белорусские сельхозпроизводители планируют собрать в этом году рекордный урожай рапса – порядка 1 млн тонн. Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, в стране в целом увеличили посевы озимого и ярового рапса с таким расчетом, чтобы в этом году получить по крайней мере 1 млн тонн маслосемян. При этом фермеры были вынуждены сократить площади под озимой рожью и увеличить посевы озимого ячменя.

«Хорошим оказался 2022 год для аграриев. Нам необходимо не просто закрепиться на этом уровне, но и немножко прирасти», – прокомментировал Заяц.

Он также добавил, что в Беларуси планируется провести уборку зерновых культур на площади в 2,5 млн га. «В прошлом году у нас получилась урожайность вместе с кукурузой 35,8 ц/га, в этом году ставим задачу по крайней мере не ниже уровня прошлого года», – отметил вице-премьер.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что валовой сбор рапса в стране должен достигать отметки в 1 млн тонн. По его словам, в Европе спрос на рапсовое масло велик даже в период санкций, а аграриям стоит обратить внимание на выращивание не только рапса, но и озимого ячменя.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться