24.04.2023

В Беларуси оценили состояние посевов озимого рапса

В Беларуси, по результатам проведенного маршрутного обследования, озимые культуры перезимовали несколько хуже, чем в прошлом году. Об этом агентству БЕЛТА заявил начальник отдела агрометеорологии службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета Олег Клинцевич.

По его словам, состояние озимых в этом году лучше в Брестской и Гродненской областях: в этих регионах на большинстве площадей зерновые и рапс находятся в хорошем состоянии.

«В остальных областях значительная часть посевов, особенно рапса, вышли из зимы в удовлетворительном состоянии, – отмечает Клинцевич. – Больше всего полей с плохим состоянием озимых зерновых отмечено в Витебской области, рапса – в Гомельской и Витебской областях, где из-за неблагоприятных условий зимовки на обследованных полях наблюдалась изреженность и гибель растений. На некоторых участках при обследовании по-прежнему наблюдался застой воды».

По последним данным, у озимого рапса на большей части территории страны наблюдается рост стебля, в юго-западной части Беларуси и в отдельных восточных районах отмечено появление соцветий.

«Под влиянием теплой погоды агрометеорологические условия для роста и развития озимых культур складываются благоприятно. Из-за понижения температурного режима в последней пятидневке апреля развитие озимых культур и отрастание трав замедлится», – резюмировал специалист.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться