27.04.2023

Урожай подсолнечника на Украине в 2023 году может вырасти почти на 15%

Украинские сельхозпроизводители в этом году могут намолотить порядка 12,78 млн тонн подсолнечника, что практически на 15% выше уровня 2022 г. Такой прогноз озвучил руководитель аналитической службы ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко в ходе международной конференции «Asia Grain Conference» в Алматы.

При этом он утверждает, что реализация масличной на внешние рынки в сезоне-2023/24, напротив, сократится – более чем на 38%, до 1,4 млн тонн.

По мнению эксперта, ключевыми факторами влияния на украинский рынок масличных в ближайшей перспективе станут высокие логистические риски на экспортном направлении, вероятность тарифного и нетарифного регулирования экспорта, большой уровень неопределенности в формировании нового урожая.

«Также традиционно внесет свои коррективы в формирование валового сбора погода – это отразится как на количестве, так и на качестве урожая, – отмечает специалист. – Текущей весной отмечается высокий уровень влагообеспеченности, что, с одной стороны, формирует хорошие перспективы урожайности, но с другой стороны – увеличивает риски развития болезней».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться