04.05.2023

Украинские масличные вытесняют конкурентов на рынке ЕС

Согласно данным Еврокомиссии, в 2022/23 МГ Украина является одним из ключевых поставщиков в ЕС основных масличных культур и продуктов их переработки. В частности, за 43 недели текущего сезона (по состоянию на 23 апреля 2023 г.) Украина является лидером по поставкам в ЕС рапса, подсолнечника, подсолнечного шрота, подсолнечного масла и соевого масла.

Кроме того, за указанный период Украина закрепилась на третьей позиции среди поставщиков соевых бобов, рапсового шрота и рапсового масла, а также на четвертой позиции — среди поставщиков соевого шрота.

Суммарный объем импорта основных масличных культур и продуктов их переработки из Украины за указанный период составил более 9,8 млн тонн, что оказалось на 68% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом для 7 из 9 товарных позиций характерен прирост доли Украины в общем объеме поставок.

* За период с 1 июля по 23 апреля

Источник: Еврокомиссия

Наибольший прирост характерен для объемов поставокподсолнечника и рапса. Так, если в прошлом сезоне на указанную дату доля Украины среди поставщиков семян подсолнечника в ЕС составила всего 12,7%, то в текущем сезоне этот показатель увеличился до 85,5%. Доля украинского рапса в общем объеме импорта увеличилась с 37,8% до 45,5% соответственно. В то же время, для продуктов переработки рапса зафиксировано снижение доли украинской продукции, но в натуральном выражении их объемы несущественны.

Источник: АПК-Информ

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться