24.05.2022

Турция рассчитывает на большой объем поставок масложировой продукции из РФ

Экспорт отечественной масложировой продукции на турецкий рынок в текущем году останется на высоком уровне, считают местные компании-импортеры. Об этом сообщает центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе по итогам круглого стола, который состоялся в рамках деловой миссии российских экспортеров в Турцию.

«Представители турецких компаний, большинство из которых уже работают с Россией, не сомневаются, что объемы поставок масложировой продукции из нашей страны в этом году будут очень высоки», – говорится в сообщении.

Отмечается, что показатели потребления подсолнечного масла в Турции составляют примерно 1,5 млн тонн. Около 60% продукта (900 тыс. тонн) производится в стране. Импорт составляет примерно 1 млн тонн, из которых примерно 500 тыс. тонн рафинируется, фасуется и экспортируется в другие страны, сообщил директор по продажам AVES Абдуллах Зерэн.

«Сложившаяся ситуация, очевидно, увеличит товарооборот между Россией и Турцией, особенно в секторе масложировой продукции», – уверен он.

По словам замминистра сельского хозяйства РФ Сергея Левина, в 2021 г. Турция увеличила закупку российского подсолнечного масла примерно в 2,5 раза. Доля отечественного продукта в структуре турецкого импорта составляет около 90%.

«Но, несмотря на это, считаем, что потенциал и возможности далеко не исчерпаны», – подчеркнул Левин.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться