14.02.2023

Темпы сбора урожая сои в Бразилии продвигаются медленно

Уборка урожая соевых бобов в Бразилии продвигается в текущем месяце достаточно медленно, поскольку полевым работам препятствует погода.

Согласно мониторингу, проведенному аналитиками Safras&Mercado, к 10 февраля в стране было обмолочено 14,8% площадей от плана – примерно 6,47 млн га. За неделю показатели выросли ровно на 7%, однако на аналогичную дату прошлого года уборка завершилась уже на четверть.

«Погода была основной причиной, из-за которой темпы сбора урожая замедлились, особенно на Среднем Западе страны. Несмотря на избыток влаги на прошлой неделе, на данный момент серьезных опасений относительно качества сырья нет», – говорится в отчете.

Больше всего сои к концу первой декады февраля было собрано в штате Мату-Гросу – 5,192 млн га или 44% от плана. В Паране отмечается серьезная задержка в сборе урожая – сейчас в регионе обмолочено лишь 288 тыс. на (5%), что примерно в четыре раза меньше показателей к аналогичной дате прошлого года. В Мату-Гросу-ду-Сул убрано 4%, что эквивалентно 163 тыс. га. В Гоясе из общей посевной площади в 4,46 млн га было убрано 14% – это примерно 624 тыс. га.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться