11.04.2023

США увеличивают использование рапсового масла при производстве биотоплива

В январе в США значительно вырос объем использования рапсового масла при производстве этанола. По данным специалистов Управления по энергетической информации (Energy Information Administration, EIA), в отчетный период этот показатель примерно в 1,5 раза превысил уровень декабря 2022 г. (77 тыс. тонн) и января 2022 г. (81 тыс. тонн) и по итогу составил 110 тыс. тонн. Об этом сообщает «Western Producer».

«Во многом такая динамика обусловлена возросшим спросом на масло со стороны сектора возобновляемого дизельного топлива», – считает старший аналитик Fastmarkets Майор Олден.

Доля соевого масла при производстве этанола в США традиционно остается самой большой – 427 тыс. тонн против 401 тыс. тонн в декабре и 359 тыс. тонн в январе 2022 г.

«Рапсовое масло обычно продается с премией к соевому маслу, но в последнее время цены на эти два продукта были сопоставимы», – подчеркивает Майор Олден.

Отмечается, что доля биодизеля на основе растительных масел в США в 2022/23 МГ увеличилась до 25%, в т.ч. за счет увеличения использования рапсового масла вместо соевого.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться