07.02.2022

Состояние посевов сои в Аргентине за неделю немного ухудшилось

По данным мониторинга аналитиков Зерновой биржи Буэнос-Айреса, в стране по состоянию на 3 февраля полностью завершилась посевная кампания соевых бобов. Об этом сообщает Reuters.

Так, к отчетной дате в «хорошем» и «отличном» состоянии находилось 37% посевов масличной (-1% к предыдущей недели и +20% к аналогичному периоду прошлого года). В то же время в «плохом» и «очень плохом» состоянии были 18% посевов против 9% годом ранее.

«В ближайшее время на территории Аргентины прогнозируются осадки и снижение температуры воздуха, что может помочь стабилизировать состояние посевов сои», – говорится в сообщении.

Напомним, что эксперты Зерновой биржи Буэнос-Айреса оценили урожай сои в Аргентине в 2021/22 МГ составит 42 млн тонн.

Кроме того, представители биржи в Росарио в своем отчете рассказали о том, что в стране резко изменились погодные условия в последние несколько недель 2021 г.

«Дожди, которые шли почти каждую неделю, прекратились, а температура начала подниматься выше 40°C», – говорится в отчете.

Главный агроном биржи Росарио Кристиан Руссо сказал, что он видит сдвиг в сторону благоприятных погодных условий на оставшуюся часть сезона 2021/22.

«Динамика изменилась, и это изменение означает, что в ближайшем будущем нам не придется проводить аналогичное сокращение прогнозов по урожаю в Аргентине, и ситуация, вероятно, не ухудшится», – сказал он.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться