
Соя остается основной культурой для амурских растениеводов
Сельхозпроизводители Амурской области собрали по итогам прошлого календарного года 1,56 млн тонн соевых бобов в весе после доработки, что на 422 тыс. тонн выше уровня 2021 г. Об этом во вторник сообщило Министерство сельского хозяйства региона в своем Telegram-канале.
«Обновлён рекорд валового сбора сои 2017 года. В тот год аграриями было получено 1,37 млн тонн, при том, что площадь сева была больше на 91 тыс. га», – отметили в Минсельхозе Приамурья.
По информации ведомства, уборочные работы были проведены на площади в 861 тыс. га. Средняя урожайность бобов по итогам прошлого года составила – 18,2 ц/га (+2,5 ц/га к 2021 г.).
«В 2023 году перед аграриями области ставятся задачи по наращиванию производства зерновых культур и сои», – добавили в агроведомстве.
В этом году фермеры Приамурья рассчитывают намолотить 1,7 млн тонн сои, а зерновых – почти 600 тыс. тонн. В планах у региона – увеличение посевных площадей по всем культурам.
«Вся посевная площадь составит – 1 189,2 тыс. га, что выше уровня 2022 года на 104,7 тыс. га. Сою планируем на площади – 900 тыс. га, что выше уровня 2022 года на 38 тыс. га», – рассказывали в пресс-службе регионального Минсельхоза.
Похожие статьи по теме:
- Росстат подвел окончательные итоги сбора масличных в РФ в 2022 году
- Производство подсолнечного масла в РФ выросло в 2022 году
- Росстат обновил данные по урожаю масличных в России в 2022 году
- Минсельхоз: сбор подсолнечника в РФ в этом году составил 15,5 млн тонн
- Цены на подсолнечник в России снизились впервые с осени прошлого года
- «Урожай будет рекордным, но ниже первоначальных оценок». Как погода в РФ повлияла на ход уборки масличных?
- Дожди осложняют уборку подсолнечника в России. Это может привести к потерям урожая