15.05.2023

Словакия отменила ограничения на импорт украинских масличных

Власти Словакии приняли решение о снятии запрета на импорт украинских пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. С предложением о прекращении действия ограничений на ввоз сырья из черноморского региона ранее выступил словацкий Минсельхоз, а затем инициативу агроведомства поддержали в Правительстве.

«Теперь импорт украинской продукции регулируется исключительно в соответствии с решением Евросоюза», – сообщил агентству TASR представитель МСХ.

В начале мая пять европейских стран (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия) ввели запрет на ввоз на свою территорию украинского зерна и масличных, оставив лишь разрешения на транзит данной продукции. Поставки были ограничены из-за того, что импорт украинских сельхозкультур вредил местным хозяйствам, утверждали власти.

Ранее к этим странам хотела присоединиться и Молдова, но министр сельского хозяйства Владимир Боля заявил, что «это решение дало бы нулевые результаты».

Комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский накануне отмечал, что Евросоюз, скорее всего, согласится на продление действия регламента, запрещающего свободную торговлю пшеницей, кукурузой, рапсом и подсолнечником с Украины после 5 июня.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться