29.09.2021

Рынок украинских масличных находится в растущем тренде — аналитик

На данный момент мировой рынок масличных культур и их продуктов переработки находятся в коррекции после безумного ралли в прошлом сезоне.

Такое мнение высказал аналитик Zernotorg.ua Александр Тищенко в материале на Latifundist.com.

«Но мы должны помнить, что тенденции к росту никуда не исчезли и это лишь временная пауза, после которой мы увидим новый цикл роста», — отметил он.

Александр Тищенко также заметил, что некоторые товары масличного сегмента уже восстановили рост. Основные факторы, поддерживающие этот мощный бычий тренд — это исключительно продукт коронакризиса, а именно раскрутки товарной инфляции в мировой экономике; разрыв глобальных цепочек поставок товаров, что спровоцировало перекосы в балансах спроса и предложения. Отмечается, что яркий пример — текущая ситуация с газом в Европе, рост стоимости логистики на отдельных видах транспорта на сотни процентов.

«Украина не оторвана от этих процессов, поэтому наш рынок масличных остается в растущем тренде. Цены на подсолнечник и сою после сезонного снижения в течение лета начинают свое восстановление. По рапсу вообще тренд почти безоткатный, учитывая потерю части урожая канолы в Канаде. Хотя валовые сборы по масличным восстановятся до уровня 2019/20 МГ, падения цен ожидать не стоит», — говорит аналитик.

Кроме выше перечисленных факторов, по мнению Александра Тищенко, важно понимать, что аграрии научились пережидать периоды коррекций на рынке: только начинается падение, останавливаются активные продажи и наоборот.

«Например, сейчас по рапсу нового урожая отставание экспортных отгрузок от прошлого года составляет около 30% при лучшем валовом сборе. Причина очевидна — производители ожидают дальнейшего роста или «пусть еще полежит», —  подчеркнул эксперт.

По данным Zernotorg.ua, цены на подсолнечник в начале уборочной кампании составляли около 17,2 тыс. грн/т — 46,9 тыс. руб. (на 21.09).

По данным «Украинской ассоциации бизнеса и торговли» (UBTA), больше всего украинского подсолнечника закупают страны ЕС (72,9% от общего экспорта). На втором месте — Турция (14,7%), за ней — Грузия (4,3%). Среди мировых экспортеров Украина на 9-м месте. Первая тройка лидеров — это ЕС, Китай и Россия, соответственно.

В UBTA отмечают, что масличные культуры занимают 8,3% в украинском экспорте. Все продукты отправляются на 92 экспортных рынка. На мировых площадках украинские масличные культуры реализуют 1186 экспортеров.

Источник: Latifundist

 

Поделиться