19.04.2023

Рынок агрострахования с господдержкой в РФ вырос на 47% в I квартале

В период с января по март 2023 г. рынок агрострахования с господдержкой в РФ вырос до 1,1 млрд рублей – это на 47% выше уровня в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

«Объем рынка агрострахования с господдержкой в 1 квартале увеличился. Основные причины – рост спроса на страхование в сегменте животноводства и более раннее, чем в прошлом году, заключение договоров страхования весеннего сева», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Что касается рынка растениеводства, то премия по страхованию рисков составила 265 млн рублей, что на 81% больше, чем годом ранее. Застрахованная площадь по заключенным договорам при этом выросла более чем вдвое – до 169 тыс. га с 82 тыс. га за I квартал 2022 г. Из них 81 тыс. га обеспечены полисами по программе страхования на случай ЧС, которая стартовала с начала прошлого года.

«В этом году растениеводы проявляют более активный интерес к страхованию с самого начала посевной, что связано как с мерами стимулирования со стороны Минсельхоза России, так и с общим повышением оперативности доведения средств субсидий до аграриев в этом году», – заявили в НСА.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться