10.04.2023

Ради производство биотоплива в Германии предлагают есть меньше мяса

Крупнейший немецкий производитель биотоплива предлагает местным жителям сократить потребление животного мяса для более эффективного использования сельхозземель. Об этом сообщает «Российская Газета» со ссылкой на портал Euractiv.

Ранее министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке предложила план по прекращению к 2030 году производства биотоплива из рапса и пшеницы. По мнению министра, сельскохозяйственное производство должно «концентрироваться на продуктах питания«, и только таким образом можно сдержать рост цен на продовольствие.

Бизнесмены к такой идее отнеслись скептически и заявили, что они не намерены снижать переработку сельскохозкультур в биотопливо. Участники рынка уверены, что немцам просто нужно есть меньше мяса, ведь тогда «даже в кризисы в стране будет достаточно зерна и пахотных земель для производства и продовольствия, и биоэнергии».

«Для производства одного килограмма говядины в качестве корма требуется до десяти килограммов зерна. А значит производство мяса — это разрушение энергетической сферы», – считают предприниматели.

По данным министерства сельского хозяйства, немецкие потребители все чаще снижают в своем рационе норму мяса: в 2022 году они съедали на четыре килограмма меньше мяса на человека в год меньше, чем в 2021 году, и на восемь килограммов меньше, чем в 2017 году.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться