02.05.2023

Производство сельхозтехники в РФ сократилось на 4,7% в денежном выражении

Объем производства российской сельскохозяйственной техники составил в январе—марте 64,7 млрд рублей (с учетом НДС), что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период 2022 года, говорится в материалах ассоциации «Росспецмаш».

Также на 7,7% — с 56,1 млрд до 51,8 млрд рублей — снизились в первом квартале отгрузки сельхозтехники аграриям. При этом экспорт в денежном выражении вырос на 3,9% — с 5,1 млрд до 5,3 млрд рублей.

В целом снижение выпуска сельхозтехники по разным номенклатурам составило от 3% до 45,7%. Наибольшее сокращение коснулось зерноуборочных комбайнов. Рост производства отмечен по сегментам тракторов (+12,8%) и кормоуборочных самоходных комбайнов (+29,6%).

Еще более драматическим выглядит снижение закупок техники со стороны аграриев. Рост отмечен только по разбрасывателям минеральных удобрений (+20,5%).

«Темпы отгрузок и производства сельхозтехники в первую очередь зависят от доходов, которыми располагают аграрии. Цены на зерно на внутреннем рынке России в настоящее время находятся на достаточно низком уровне. В связи с этим сельхозпроизводители сокращают инвестиции в обновление парка техники и оборудования. Спрос на сельхозмашины падает именно по причине снизившейся доходности аграриев», — говорится в материалах ассоциации «Росспецмаш».

Источник: поле.рф

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться