29.09.2021

Производство масличных на Украине в т.г. вырастет на 20%, – прогноз

Более 22 млн тонн масличных культур может быть произведено на территории Украины по итогам 2021 г. Такой прогноз озвучил президент «Укролияпром» Степан Капшук, передает пресс-служба ассоциации. Если ожидания эксперта будут оправданы, то итоговый показатель валового сбора на 20,1% превзойдет оценку предыдущего года.

«Производство семян подсолнечника в т.г. на 24% превысит прошлогодний уровень и составит более 16 млн тонн. Валовой сбор семян рапса вырастет более чем на 9%, соевых бобов – на 11%», – уточнил Капшук.

Он также добавил, что на сегодняшний день на Украине имеется достаточное количество предприятий, способных переработать весь собранный урожай масличных культур.

При этом значительная часть заводов, по словам Капшука, являются мультифункциональными, т.е. способны перерабатывать различные виды масличных культур.

«Будущее масложировой отрасли Украины мы видим в максимальном наращивании внутренней переработки рапса и сои на отечественных мощностях, а также в сохранении и приумножении экспортного потенциала украинской масложировой продукции, в частности подсолнечного масла и шрота. Также приветствуем сотрудничество с иностранными инвесторами, в частности с китайскими, которые проявляют заинтересованность в размещении перерабатывающих мощностей на территории Украины», –  резюмировал эксперт.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться