04.04.2023

Производство биодизеля в Аргентине может опуститься до минимума

Порядка 1,35 млн тонн биодизеля может быть выпущено в текущем году на аргентинских предприятиях – это значение заметно уступает первоначальным прогнозам в 2 млн тонн и уровню 2022 г. в 1,91 млн тонн. Такие данные обнародовали специалисты гамбургского аналитического агентства OilWorld (Германия) в своем отчете.

Как отмечают эксперты, снижение, в первую очередь, связано с увеличением отгрузок соевого масла (основного сырьевого компонента) в США и слабыми объемами переработки сои на рынке южноамериканского государства.

Что касается реализации за рубеж, то поставки аргентинского биодизеля также могут просесть до минимума за последние несколько лет и составить 700 тыс. тонн по сравнению с 1,25 млн тонн в 2022 г.

«Экспорт биотоплива из страны практически остановлен из-за низкой конкурентоспособности на европейском рынке, где сейчас фиксируются высокие предложения рапсового и других масел», – объясняют в OilWorld (Германия).

Для соседнего региона – Бразилии – особенно на фоне ожидаемого рекордного урожая сои, напротив, ожидается рост производства биодизеля с 5,5 млн тонн (2022 г.) до 6,15 млн тонн. Сейчас в стране сохраняется действие мандата В10. Вместе с тем, в апреле он будет увеличен до В12.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться