20.03.2023

Посевные площади под сельхозкультурами расширят в Хабаровском крае

Хабаровские сельхозпроизводители планируют равномерно увеличивать посевные площади под сельхозкультурами: к 2026 г. ожидается расширение на 20 тыс. га, а к 2030 – на 30 тыс. га. В регионе, в частности, выращивают соевые бобы и зерновые. Об этом сообщается на сайте регионального правительства по итогам состоявшегося в понедельник оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона.

В Минсельхозе региона ранее сообщали ТАСС, что по итогам 2022 года посевные площади увеличились на 2,2 тыс. га относительно 2021 года и составили 57,6 тыс. га. На этот год планируется засеять 65 тыс. га.

Как сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, работа в регионе идет в плановом режиме – формируются необходимые запасы семян, минеральных удобрений, дизельного топлива, готовится сельскохозяйственная техника. По информации министра сельского хозяйства и продовольствия Павла Сторожука, сейчас обеспеченность семенами в крае в среднем составляет 90%, большая часть из них — отечественной селекции.

В регионе активно занимаются выращиванием сои. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона ранее сообщали, что урожай сои в 2022 г. окажется больше прошлогоднего на 18%.

«Реализация соевых бобов планируется на территории РФ в целях загрузки перерабатывающих мощностей, экспорт в настоящее время не прогнозируется», – указывали в министерстве.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться