17.04.2023

Польша и Венгрия запретили ввоз украинского зерна и масличных культур

Запрет продлится 2,5 месяца, в восточноевропейских странах ожидают, что за это время ЕС пересмотрит правила беспошлинного ввоза сельхозпродуктов с Украины.

Польша и Венгрия запретили ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины до 30 июня текущего года. Под запрет попадает импорт зерна и масличных культур, а также ряд других сельхозпродуктов.

«Устанавливается запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, производимой или ввозимой с территории Украины на территорию Польской Республики, указанных в приложении к распоряжению», — говорится в распоряжении министра развития и технологии Польши, опубликованном в Законодательном вестнике.

«Правительство привержено отстаиванию интересов венгерского фермерского сообщества, поэтому в отсутствие значимых мер ЕС оно временно, подобно Польше, запрещает импорт зерна и масличных культур, а также ряда других сельскохозяйственных продуктов, производимых на Украине или поступающих оттуда, в Венгрию», — говорится в заявлении венгерского министра сельского хозяйства.

Запрет продлится также до 30 июня 2023 года, до этого времени Венгрия ожидает от Евросоюза принятия мер по поддержке европейских аграриев и пересмотра правил беспошлинного ввоза сельхозпродуктов с Украины.

Шесть восточноевропейских стран во главе с Польшей потребовали 30 января на встрече министров сельского хозяйства ЕС у Брюсселя компенсации для своих фермеров, несущих убытки. Восточные европейцы также просили закрыть пути, по которым дешевые украинские продукты и сельхозтовары попадают в Европу и приводят к нежелательным последствиям. ЕС в прошлом году временно отменил тарифы и квоты на сельскохозяйственную продукцию с Украины, чтобы помочь украинским фермерам, но при этом забыл о своих фермерах, для которых украинские коллеги оказались конкурентами.

Источник: Эксперт

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться