22.08.2022

Подсолнечник и кукурузу на Кубани будут выращивать из отечественных семян

Сельхозпроизводители Краснодарского края будут использовать семена отечественной селекции при производстве подсолнечника и кукурузы на полях региона. Как отмечается, уже к 2024 г. – усилиями ученых и властей – на территории региона рассчитывают полностью заместить зарубежные семена.

Заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Михаил Тимофеев сообщил, что на Кубани будут заниматься не только обеспечением местных фермеров, но и всех остальных российских аграриев.

«Мы в два раза увеличим посевы семян подсолнечника и кукурузы для того, чтобы не только себя обеспечить, а и Российскую Федерацию этими семенами. Есть соответствующие директивы со стороны Министерства сельского хозяйства РФ. Это правильно – будет закрыт ввоз иностранной селекции. Некуда деваться будет нашим аграриям – пусть берут наши семена и сеют», – говорит Тимофеев.

На Кубани в 2022 г. уже собрали рекордный урожай озимого рапса – свыше 285 тыс. тонн, что стало историческим рекордом для региона. Вскоре фермеры приступят к уборке подсолнечника, которым в этом году засеяли свыше 500 тыс. га.

Губернатор Вениамин Кондратьев ранее сообщал, что по объему экспорта растительных масел Краснодарский край занимает четвертое место в РФ. Продукция этой категории реализуется в 30 стран мира. Самые востребованные на внешних рынках продукты – подсолнечное, соевое и рапсовое масло.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться