24.08.2021

Песков: Правительство контролирует ситуацию с ценами на подсолнечное масло и другие продукты

В Кремле напомнили слова Владимира Путина о том, что цены на продукты растут из-за мировой конъюнктуры, а также некоторых внутрироссийских процессов.

Ситуация с ценами на продукты непростая и требует внимания со стороны правительства. Об этом в беседе с журналистами во вторник заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Правительство контролирует ситуацию с ценами. И на этот счёт есть прямое поручение президента России», — указал он.

При этом Песков напомнил слова Владимира Путина о том, что цены на продукты растут из-за мировой конъюнктуры, а также некоторых внутрироссийских процессов.

«И тем и другим правительство занимается постоянно, на постоянной основе», — сказал представитель Кремля.

Напомним, что на днях прокуратура пресекла более 700 завышений цен на продукты в российских регионах. К административной ответственности привлекли свыше 140 лиц. В частности, были выявлены факты завышения стоимости подсолнечного масла, сахара и др. После этого ФАС нагрянула к торговым сетям с внеплановыми проверками из-за жалоб по поводу роста цен на продукты. Если сговор подтвердится, компаниям может грозить штраф до 15% от годовой выручки.

Напомним, что с 10 по 16 августа цены на подсолнечное масло, которые по-прежнему регулируются соглашениями поставщиков и ритейлеров, снизились в 17 регионах, а еще в 36 остались на прежнем уровне.

Согласно условиям декабрьского четырехстороннего соглашения, цена за литр подсолнечного масла отечественного производства в опте не должна превышать 95 рублей, а в рознице 110 рублей.

Источник: Life

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться