17.04.2023

ОАЭ инвестируют $2,5 млрд в производства биотоплива в Бразилии

Эмиратская государственная инвестиционная компания Mubadala Capital подписала соглашение об инвестировании в течение следующих 10 лет порядка $2,5 млрд в строительство завода по производству экологически чистого авиационного топлива на северо-востоке штата Баия (Бразилия).

Соглашение было подписано в рамках переговоров между президентом Бразилии Луисом да Силвой и главой ОАЭ Мухаммедом бен Заидом.

Работа над новым проектом начнется в январе 2024 г., а само производство должно выйти на плановую мощность в 2026 г. Ожидается, что ежегодно на предприятии будут производить 1 млрд литров топлива с использованием растительного масла и без каких-либо ископаемых ресурсов.

«Проект направлен на укрепление роли Бразилии в качестве стратегического поставщика возобновляемых видов топлива», – говорится в сообщении.

В стране уже есть завод по выпуску биодизеля из соевых компонентов, который был приобретен компанией Mubadala в 2021 г.

«Несмотря на значительные инвестиции и сотрудничество между двумя странами, в сфере устойчивого развития все еще есть огромные возможности», – заявил министр экономики ОАЭ Абдулла Аль-Марри.

Страны также договорились о дальнейшей совместной работе, чтобы «поощрять амбициозные действия по борьбе с изменением климата». Напомним, что ОАЭ примут 28-ю международную климатическую конференцию COP28 в 2023 г., а Бразилия является кандидатом на проведение конференции в 2025 г.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться