26.05.2023

На Украине уменьшаются запасы продуктивной влаги в почве

По данным декадного отчета Укргидрометеоцентра, из-за отсутствия эффективных осадков в мае и максимального потребления влаги растениями запасы продуктивной влаги в почве уменьшились под всеми культурами на территории Украины. Отсутствие осадков в ближайшее время не позволит фермерам продолжить сев кукурузы, поэтому они будут вынуждены увеличить площади сои и подсолнечника.

Запасы влаги больше всего уменьшились в верхнем слое почвы. В центральных и южных областях верхние 5 см почвы были почти сухие, 10 см — слабо увлажненные. Достаточные запасы влаги остаются на глубине 20 см и ниже, но воспользоваться ими могут только озимые и ранние посевы с хорошо развитой корневой системой.

Дефицит влаги задерживает всходы, ухудшает условия для вегетации культур, где уже получены всходы. Но в целом погода второй декады мая была благоприятна для развития озимых зерновых, которые сформировали колос при оптимальных для этого периода развития среднесуточных температурах.

Несмотря на отсутствие осадков, запасы продуктивной влаги после исторически высоких в апреле оставались на достаточном уровне, что способствует формированию хорошего урожая озимых культур.

Источник: GrainTrade

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться