24.03.2023

На складах Дона скопилось 700 тыс. тонн подсолнечника

В резервуарах Ростовской области на данный момент находится порядка 700 тыс. тонн подсолнечника, а также 5 млн тонн пшеницы. Таких объемов в регионе не было уже давно, заявил первый замгубернатора Виктор Гончаров. В регионе намерены постепенно наращивать реализацию данной продукции.

«Несмотря на то, что в общем-то в мире не совсем благополучно с продовольствием, у нас имеется его избыток. Таких остатков у нас давно не было. Поэтому мы сейчас наращиваем реализацию данной продукции. Мы видим в этом году рост экспорта сельхозпродукции. Стараемся приложить дополнительные усилия для того, чтобы в короткий срок переработать и реализовать продукцию, которая имеется сейчас на складах. У нас это первоочередная задача», – рассказал Гончаров.

Всего в 2022 году из Ростовской области экспортировали 19 млн тонн сельхозпродукции. В денежном выражении сумма реализации составила более $7 млрд.

Напомним, что донские сельхозпроизводители намолотили по итогам прошлого года свыше 2 млн тонн подсолнечника, увеличив показатели к 2021 г. примерно на 1,5%. Этот результат позволил региону занять второе место в рейтинге ведущих субъектов производителей семечки в РФ. На первой позиции расположилась Саратовская область.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться