04.05.2023

На Кубани идет сев подсолнечника, кукурузы и сои

Аграрии Краснодарского края приступили к активной фазе посевной кампании. В этом году основной упор будет сделан на подсолнечник, кукурузу и соевые бобы – под них рассчитывают выделить около 1 млн га.

«Одна из основных культур по объемам выращивания – подсолнечник. Им засеяли уже более 300 тысяч гектаров. Немного отстает кукуруза — 250 тысяч гектаров», – говорится в материалах.

Кубанские аграрии используют, преимущественно, отечественные семена. Импортных посевных материалов – менее 20%. Полностью перейти на отечественные семена местные селекционеры планируют в течение года.

Всего в этом году яровой сев на Кубани рассчитывают провести на площади в 1,72 млн га: в частности, под подсолнечник уйдет 433 тыс. га, а под соевые бобы – 172,7 тыс. га.

«Структура посевной площади региона построена с учетом получения необходимых объемов сельхозпродукции. Для сохранения плодородия почв соблюдаются агротехнические требования», – говорится в сообщении.

Напомним, что по итогам прошлого года в регионе было намолочено свыше 2 млн тонн масличных культур (+35% к 2021 г.) – это третий результат среди всех регионов РФ.

Похожие статьи по теме:

Поделиться