18.11.2020

На БУТБ совершена рекордная транзитная сделка по рапсовому маслу

Литовское предприятие закупило на торгах на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) рапсовое масло от российской компании на сумму более €1,1 млн. Об этом сообщили в пресс-службе БУТБ, где также подчеркнули, что данная транзитная сделка станет крупнейшей за всю истории биржи.

«Для зарубежных компаний биржевая площадка – это прежде всего возможность с минимальными затратами и рисками выйти на новые рынки. В частности, по рапсовому маслу на бирже уже сформировался круг постоянных покупателей, а благодаря эффективным инструментам контроля за исполнением сделок вероятность нарушения договорных обязательств стремится к нулю. Это особенно актуально сегодня, когда многие компании испытывают финансовые трудности. Поэтому есть основания полагать, что рост количества транзитных сделок является долгосрочной тенденцией», – отметили в пресс-службе БУТБ.

Они также добавили, что прежде совершение подобных сделок было большой редкостью. Если раньше за год можно было увидеть лишь 2-3 такие транзакции, то сейчас только за последние полтора месяца их было 16.

 

Поделиться