11.05.2023

Молдова пока не будет ограничивать ввоз украинских масличных

Молдова пока не будет вводить ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Владимир Боля в эфире одной из программ TVR Moldova, пишет NewsMaker.

«Введение ограничений на импорт ничего бы не решило. Это не привело бы ни к повышению отпускных цен для молдавских фермеров, ни к снижению себестоимости. Это решение дало бы нулевые результаты. Напротив, Украина ввела бы ограничения на ввоз молдавской продукции, и тогда многое было бы потеряно», — заявил Боля.

Министр отметил, что объем импорта сельскохозяйственной продукции из Украины незначителен. Элеваторы в Молдове позволяют хранить около 3 млн тонн агропродукции, поэтому местным фермерам есть где держать зерно. В то же время министерство будет внимательно следить за импортом, чтобы своевременно принять меры поддержки молдавских аграриев.

Боля также прокомментировал возможный запрет транзита зерна из Украины через Молдову. Он отметил, что власти Кишинева не рассматривают такую меру.

«Транзит не влияет на нас отрицательно. Благодаря транзиту “Железная дорога Молдовы” смогла реабилитироваться, предприятие выплатило зарплату и даже повысило ее. Проблема возникает с автомобильными грузоперевозками – ожидание на таможне в Румынии. Мы заинтересованы в развитии железнодорожного транспорта. Это гораздо выгоднее, чем автомобильный транспорт», — подчеркнул министр сельского хозяйства.

Ранее глава минсельхоза сообщил о дополнительных субсидиях в размере 100 млн леев (430 млн руб.), которые правительство может выделить, чтобы поддержать молдавских сельхозпроизводителей.

Источник: grt

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться