
Мировое производство масличных культур в 2023/24 МГ вырастет на 4%, — FAO
Объемы мирового производства масличных культур в сезоне-2023/24 достигнут рекордной отметки в 666,7 млн тонн, сообщается в ноябрьском докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Отмечается, что текущий прогноз на 4% превышает уровень 2022/23 МГ (640,9 млн тонн) и более чем на 7% итоговый показатель 2021/22 МГ (619,4 млн тонн).
По мнению экспертов, прирост будет обеспечен за счет ожидаемого увеличения валового сбора подсолнечника и соевых бобов, несмотря на возможный спад глобального производства рапса.
В отчете отмечается, что рост урожая сои будет во многом зависеть от восстановления объемов сбора масличной в Аргентине и дальнейшего расширения площадей под культурой в Бразилии. Между тем, мировое производство семян подсолнечника, как ожидается, заметно увеличится по сравнению с прошлым сезоном на фоне благоприятных условий для выращивания маслосемян в Черноморском регионе и Европе. Мировое производство рапса снизится после рекордного уровня 2022/23 МГ, поскольку урожай в Австралии и Канаде пойдет на спад из-за непогоды.
Что касается категории растительных масел и жиров, то их выпуск, по прогнозу ФАО, возрастет до 258,6 млн тонн (+1,9% к 2022/23 МГ; +4,5% к 2021/22 МГ). При этом за год вырастет и мировое потребление в связи с ожидаемым увеличением спроса со стороны пищевого и биотопливного сектора.
Оценка мирового производства шрота на новый сезон составляет 171,9 млн тонн против 164 млн тонн (+4,8%) к 2022/23 МГ и 158,6 млн тонн (+8,4%) к 2021/22 МГ.
Похожие статьи по теме:
- В USDA повысили оценки мирового производства масел и масличных
- «Русагротранс»: урожай подсолнечника в РФ в т.г. будет рекордным
- Росстат обновил данные по урожаю масличных в России в 2022 году
- Минсельхоз: сбор подсолнечника в РФ в этом году составил 15,5 млн тонн
- Цены на подсолнечник в России снизились впервые с осени прошлого года
- «Урожай будет рекордным, но ниже первоначальных оценок». Как погода в РФ повлияла на ход уборки масличных?