06.03.2023

Минсельхоз предложил цены для проведения зерновых интервенций в новом сезоне

Минсельхоз опубликовал проект приказа, который устанавливает предельные цены на зерно, при которых могут проводиться закупочные и товарные интервенции в сезоне-2023/24. Проект документа размещен на портале нормативных правовых актов. Уровни цен согласованы с ФАС.

Закупочную цену на мягкую пшеницу 3-го класса предлагается установить на уровне 17,82 тыс. руб., на мягкую пшеницу 4-го класса — 16,83 тыс. руб. за тонну. Предельные уровни минимальных цен на рожь не ниже 3-го класса составляют 12,65 тыс. руб. для всех регионов, на ячмень — 14,63 тыс. руб. за тонну.

Предлагаемый предельный уровень максимальных цен на пшеницу 3-го класса для товарных интервенций — 19,58 тыс. руб., 4-го класса — 18,48 тыс. руб. за тонну. Максимальную цену на рожь не ниже 3-го класса агроведомство предлагает установить на уровне 13,97 тыс. руб., на ячмень — 16,06 тыс. руб. за тонну.

В начале февраля на встрече с членами ассоциации «Народный фермер» первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут говорила, что в 2023 году Минсельхоз не планирует проводить закупочные зерновые интервенции. Она объясняла, что закупленного объема достаточно для обеспечения трехмесячных потребностей в продовольственном зерне. Однако сейчас, как сообщает РИА «Новости», министерство прорабатывает возможность проведения дополнительных закупок зерна в интервенционный фонд после соответствующего запроса Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Председатель Комитета ТПП по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев сказал агентству, что дополнительная закупка зерна очень нужна, потому что сельхозпроизводителям необходимы деньги на весенние полевые работы. «Было бы очень вовремя и правильно закупить в ближайшее время хотя бы еще 3-5 млн т зерна в интервенционный фонд — для того, чтобы сельхозпроизводители могли получить деньги на покупку ГСМ, удобрений, запчастей — то есть того, что необходимо для весенних полевых работ», — пояснил Чекмарев. При этом, по его мнению, закупить нужно даже больше — порядка 10-15 млн т зерна.

В 2022 году в интервенционный фонд было приобретено 3,08 млн т зерна на 47 млрд руб.

​​​​​​​Источник: Агроинвестор

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться