26.04.2023

Логистические проблемы приостановили экспорт подсолнечника из Украины

Неопределенность сроков действия зернового коридора и усложнение свободного движения агропродукции через страны ЕС привело к проседанию внутренних цен на основные сельхозкультуры и снижению спроса со стороны импортеров. В частности, фактически приостановлен экспорт подсолнечника, значительная часть которого экспортировалась автотранспортными путями через Польшу. Об этом пишет УкрАгроКонсалт.

«Экспорт подсолнечника фактически остановился. На рынке есть спрос со стороны Италии, индикативная цена составляет 470 евро за тонну подсолнечника с поставкой во второй половине мая, но пока непонятно, как и в каком количестве будут двигаться грузовики через Польшу. Часть подсолнечника пойдет на малые порты – Рени, Килия, Измаил, что уже оказывает отрицательное давление на цены. Способствует снижению цен и то, что переработчики сейчас закупили много сырья, и спрос со стороны заводов низкий”, — отмечают в аналитическом департаменте кооператива “ПУСК”.

По прогнозам, цены на подсолнечник по состоянию на 28 апреля на условиях СРТ-завода могут составлять 14500-15500 грн/т (32 045-34 255 руб./т) с последующим снижением до 13500-14500 грн/т (29 835-32 045 руб./т) во второй половине мая. Также в перспективе можно ожидать понижения цен на подсолнечное масло.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться