12.05.2023

Кубань завершает сев подсолнечника и кукурузы

Сельхозпроизводители Краснодарского края приступили к проведению финальной части посевной кампании подсолнечника и кукурузы. Об этом губернатор Вениамин Кондратьев написал в своих социальных сетях. Масличной на Кубани засеяно уже 88% площадей от плана, а зерновой76%.

Кроме того, продолжается сев соевых бобов и риса: полевые работы по этим культурами завершены только на 45% и 38% соответственно.

«Наши аграрии заканчивают весеннюю посевную кампанию. Работы завершены более чем на 75% от запланированных площадей – это около 1,3 миллиона гектаров пахотных земель. Сейчас идет сев подсолнечника, сои, риса и кукурузы. Невзирая на капризы погоды, в поля выходит более 500 единиц современной сельхозтехники. Уверен, что с задачей по обеспечению продовольственной безопасности страны Кубань справится», – сказал Кондратьев.

Он также отметил, что доля отечественных семян в структуре регионального сева составляет от 40% до 80%. Причем семена риса на 100% местной селекции, сои – на 90%.

Напомним, в этом году под подсолнечник местные фермеры рассчитывают выделить 433 тыс. га, под кукурузу – более 446 тыс. га, а под сою – почти 173 тыс. га.

«В полном объеме заготовлены семена, удобрения и топливо для сельхозмашин», – пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться