11.04.2023

Kernel делает ставку на масличные

В нынешних условиях Kernel делает ставку на масличные, а подсолнечник остается стратегической для компании культурой. Также в планах — наращивание посевов сои. В то же время, учитывая логистические риски и кризис энергоресурсов, компания сократит площади под кукурузой, пишет УкрАгроКонсалт.

«Второй сезон подряд аграриям приходится реагировать на логистические риски. Для сравнения, в прошлом году Kernel экспортировал вдвое меньше зерновых, чем в 2021-м — всего 4,5 млн т», — отмечает представитель компании.

По его словам, ключевым фактором, который повлиял на решение об изменении структуры посевов, стал объем готовой продукции с одного гектара. Стратегия-2023 — уменьшение площадей, отведенных под энергозависимые структуры.

«Наибольший риск для агробизнеса видим в выращивании энергозатратных культур — кукурузы, пшеницы. Например, большая часть затрат на выращивание кукурузы формируется из топливно-энергетических ресурсов: газ (сушка зерна), продукты переработки газа — минеральные и азотные удобрения (подкормка растений). Что мы имеем на старте сезона? Повышение цен на энергоресурсы. Для минимизации рисков сократили посевные площади под кукурузу. Засеем на 64 тыс. га меньше, чем в прошлом году — 85 тыс. га. По сравнению с показателем 2021 года — это минус 43% площадей», — рассказывает он.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться