11.11.2022

Эксперт рассказал о ситуации с экспортом подсолнечника из Украины

Главный редактор Fastmarkets Agricensus Тим Уорледж заявил, что реализация семян подсолнечника из Украины на внешние рынки в текущем сезоне может уменьшиться, но в целом показатели экспорта семечки останутся выше среднегодового уровня. Такой прогноз специалист озвучил в рамках международной конференции «Asia Grains & Oils Conference in Qazaqstan 2022» 11 ноября в Астане.

Как заявил эксперт, в 2021/22 маркетинговом году отгрузки украинского подсолнечника увеличились на 850%, а основной период в торговле масличной пришелся на период с марта по август т.г.

«Экспорт продуктов переработки подсолнечника (масло, шрот) существенно сократился», – констатировал он.

Уорледж также подчеркивает, что за время конфликта поставки из Украины за рубеж переориентировались на сырье. При этом переработчики не имели возможности завезти необходимые объемы семян подсолнечника для переработки, пояснил эксперт.

В Минсельхозе США, в свою очередь, прогнозируют, экспорт масличной из Украины в 2022/23 МГ на уровне 1,95 млн тонн, подсолнечного масла – 3,6 млн тонн, подсолнечного шрота – 2,75 млн тонн.

«Сохранение нестабильности в регионе, ущерб инфраструктуре и хрупкость «зернового соглашения» остаются точками неопределенности, которые определят объем и направление экспорта», — говорится в отчете.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться