
Эксперт оценила влияние рапса на экономику предприятий АПК
Производство рапса положительно влияет на экономику организаций сельского хозяйства. Такое мнение озвучила заместитель директора по научной работе Государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Светлана Кондратенко, сообщает «Беларусь Сегодня».
По ее мнению, поступление денежной выручки от реализации масличной может быть направлено на приобретение и обновление техники, оборудования, материальное поощрение работников.
«Второе, и это, пожалуй, ключевой фактор – получение необходимого и пока еще недостающего в полном объеме в условиях страны белкового компонента для полноценного сбалансированного кормления животных», – добавила она.
Эксперт также отметила, что сельхозпредприятиям, которые занимаются возделыванием рапса, следует соблюдать технологии возделывания: вносить достаточное количество удобрений, средств защиты растений.
Рапс остается стратегически важной культурой для страны. По словам Кондратенко, белорусское рапсовое масло пользуется высоким спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
«Сейчас состояние конъюнктуры мирового рынка масличных культур и растительных масел подтверждает целесообразность наращивания объемов собственного производства в Беларуси, – подчеркнула эксперт. – Продавать на экспорт белорусское рапсовое масло, а значит, и производить свое сырье будет выгодно сельхозтоваропроизводителям и экономически обосновано с позиций укрепления экономики АПК».
Похожие статьи по теме:
- В Беларуси рассказали о реализации рапсового масла на внутренний рынок
- В Беларуси получен рекордный урожай рапса
- В Беларуси оценили риски дефицита растительного масла
- Башкортостан заинтересован в наращивании экспорта подсолнечного масла, шрота и жмыха в Беларусь
- БУТБ поможет сельхозпредприятиям Ростовской области выйти на рынок Беларуси