29.09.2021

Индия может стать более зависимой от импорта растительных масел в новом сезоне, – эксперт

Практически 11 млн тонн соевых бобов может быть собрано в Индии по итогам 2021/22 маркетингового года (октябрь-сентябрь). Такой прогноз обнародовали в S&P Global Platts со ссылкой на опрос аналитиков. Ожидается, что показатели валового сбора масличной в предстоящем сезоне сократятся на 16,6% – до 10,8 млн тонн на фоне сухой погоды в период посевной кампании.

Это увеличит зависимость Индии от импорта растительных масел, полагают эксперты S&P Global.

«Будучи крупнейшим импортером растительных масел в мире, Индия ежегодно закупает за рубежом пальмовое, соевое, подсолнечное масла на сумму до 10 млрд долларов. Внутренний рынок является высоко зависимым от импортных поставок, поэтому в случае сокращения урожая сои, основной масличной культуры Индии, а также сокращения урожая у основных производителей и экспортеров сои – Бразилии и Аргентины, страна будет вынуждена увеличивать закупки растительных масел за рубежом. Мы ожидаем увеличения импорта подсолнечного масла из Черноморского региона из-за сложившейся ценовой конъюнктуры. Кроме того, в сентябре в Индии была снижена базовая ставка ввозных пошлин на пальмовое, соевое и подсолнечное масла, что также будет способствовать росту импорта», – говорит директор дивизиона экспортного потенциала ГК «ЭФКО» Алексей Гаврилов.

Эксперт также отметил, что на сегодняшний день РФ является вторым поставщиком подсолнечного масла в Индию, а индийский рынок представляет колоссальный потенциал для отечественных производителей.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться