03.05.2023

ЕК запретила поставки украинского зерна и масличных в пять стран Восточной Европы

Ввоз украинских зерновых и масличных культур со 2 мая запрещен на территорию пяти государств Восточной Европы (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия). При этом транзит указанной сельхозпродукции через эти регионы все еще разрешен, сообщается на сайте Еврокомиссии (ЕК).

Под ограничительные меры, которые будут действовать до 5 июня 2023 г., попали пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник украинского происхождения. При необходимости ЕК готова продлить запрет на ввоз перечисленного товара и на более долгий срок.

В документе уточняется, что пострадавшим от наплыва украинской сельхозпродукции фермерам будет также оказана и финансовая поддержка: ранее речь шла о сумме в €100 млн (в дополнение к уже выделенным €56 млн).

В конце марта премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Европейской комиссии с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины. В письме властей Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии отмечалось, что «проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней», в частности «произошел беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться