21.04.2023

Дешевый биодизель в Бразилии усиливает давление на цены дизельного топлива

Снижение цен на биодизель в Бразилии позволяет сдерживать рост стоимости дизельного топлива на местных автозаправочных станциях, которые уже оказались под давлением импорта более дешевой продукции, особенно из России. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на данные отраслевых аналитиков и участников рынка.

При этом эксперты предполагают, что низкие цены на сырье для биотоплива в дальнейшем зеркально отразятся и на стоимости конечного продукта, особенно с учетом прогнозируемого рекордного урожая южноамериканской сои.

Управляющий партнер одной из местных компаний Эдуардо Оливейра де Мело поясняет, что, по данным их мониторинга, стоимость биодизеля за год снизилась примерно на 35%. Ассоциация Aprobio также обратила внимание на падение цен на биотопливо – более чем на 20% с начала года.

Аналитик StoneX Педро Шинзато утверждает, что просадка котировок на биодизель способствует снижению стоимости традиционного топлива на заправках, однако еще большее давление, по его мнению, оказывает импортная продукция, которая чаще всего стоит дешевле, чем товар, закупаемый с заводов Petrobras (крупнейшая бразильская нефтегазовая компания).

Отметим, что в марте РФ экспортировала в страны Латинской и Южной Америки свыше 580 тыс. тонн дизельного топлива. Из них почти 440 тыс. тонн направились в Бразилию. По итогам I квартала поставки отечественного дизеля в эту страну достигли уровня в 663 тыс. тонн против лишь 74 тыс. тонн за весь 2022 г.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться