24.03.2023

Цены на соевое масло в Южной Америке упали до более чем двухлетнего минимума

Котировки на соевое масло на южноамериканских рынках в начале третьей декады марта опустились до минимального значения за более чем два года. Об этом сообщает американское информационное агентство «S&P Global Platts».

По данным мониторинга аналитиков Platts, к 22 марта стоимость продукта для доставки в мае оценивалась в $988,55 за тонну на базисе FOB Up River (Аргентина) и FOB Paranaguá (Бразилия), что является самым низким уровнем с 27 января 2021 г.

«В 2023 году цены на соевое масло FOB в обоих странах упали почти на 20%, в то время как фьючерсы на Чикагской бирже CBOT также демонстрируют медвежью динамику, потеряв уже 15%», – говорится в сообщении.

Сейчас все внимание трейдеров приковано к рекордному урожаю сои в Бразилии, падению рынков энергоносителей и вялому спросу со стороны ключевых стран-импортеров, в частности Китая и Индии.

«У Индии очень высокие запасы, потому что она воспользовалась мартовским окном для импорта», – сказал один из участников бразильского рынка, имея в виду беспошлинную квоту в 2 млн тонн на закупку соевого масла.

Напомним, что в середине марта цены на подсолнечное масло в Черноморском регионе снизились на 15% за последние два месяца, достигнув также минимума за 2,5 года.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться