04.05.2023

Болгария занимает украинские рынки растительного масла

В Болгарии с момента начала конфликта в Черноморском регионе начали расти объемы производства масла, что, в первую очередь, связано с увеличением закупок регионом украинского подсолнечника. Об этом на «EURO GRAIN HUB Exchange & Forum 2023» в Бухаресте рассказала ведущий аналитик компании «УкрАгроКонсалт» Юлия Гаркавенко.

«Болгария украинским подсолнечником скачала все свои мощности по переработке. И они сейчас показывают невероятные показатели по экспорту растительного масла и шрота», – рассказала она.

По словам эксперта, Болгария уже заместила своим маслом традиционные украинские рынки. Речь идет, прежде всего, о ЕС, куда страна может активно реализовывать собственную масложировую продукцию.

«Я очень удивлена, что румыны не воспользовались такой ситуацией. Следует отметить, что если в Болгарии перерабатывающая промышленность развивается, мощности по переработке подсолнечника и рапса постоянно увеличиваются, появляются новые заводы и по производству подсолнечного масла и по производству биотоплива, то в Румынии немного другая ситуация. Там нет новых крупных перерабатывающих заводов, и в целом румыны очень медленны в принятии решений», — рассуждает специалист.

Она также утверждает, что несмотря на текущую конъюнктуру Украина пока остается лидером в мировой торговле подсолнечным маслом.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться