
Стоимость какао с начала года снизилась почти на 40%
Биржевые цены на какао-бобы в мире в понедельник опустились ниже 7 000 долларов за тонну — впервые с ноября прошлого года, следует из данных ICE Futures. По состоянию на 15.28 мск стоимость декабрьского (ближайшего) фьючерса на бобы снижалась на 3,88% относительно предыдущего закрытия, до 6 962 долларов за тонну; показатель опустился ниже 7 000 долларов впервые с 11 ноября 2024 года.
Цена бобов с начала сентября сократилась уже почти на 9,5%. А с начала года их биржевая стоимость упала почти на 40%. В начале января цены на тропический продукт составляли 11,5 тысяч долларов США.
Однако, за пять лет цены на какао показали рост на 185% и признаков того, что обстановка глобально улучшится — нет, поскольку деревья продолжают подвергаться заболеваниям, а усиливающееся фрагментирование глобальной экономики благоволит спекулятивным стратегиям, отмечают аналитики.
На этом фоне растет производство заменителей масло какао. Так по итогам прошлого года российские компании произвели 68,74 тыс. тонн, что почти на 9 тыс. тонн больше, чем в 2023 году. При этом производство ЗМК за последние 5 лет увеличилось на 20% — с 57 тыс. тонн в 2019 году, а отечественные кондитеры добиваются отмены пошлин на ввоз какао-продуктов.



